"Ақмола облысы білім басқармасының Көкшетау қаласы бойынша білім бөлімінің жаныңдағы Көкшетау қаласының "Айналайын" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Айналайын" города Кокшетау при отделе образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области

«Менің сүйікті ана тілім»»

"Менің сүйікті ана тілім"

Дайындаған: музыка жетекшісі: Сабитова Р.М.

"Мой прекрасный родной язык"

Подготовила музыкальный руководитель: Сабитова Р.М.

Мақсаты: Ана тіліне деген сүіспеншілдікті тәрбиелеу, басқа ұлттың мәдениетімен танысу.

Привитие интереса к знанию государственного языка, формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа. Дети в национальных костюмах входят под веселую музыку, встают полукругом

Воспитатель 1:

Тіліңді үйрен күнде сен,

Ол іс деме жай ғана

Өз тіліңді білмесең

«Білгішпін» деп ойлама

- Сәлеметсіздер ме! Құрметті қонақтар, балалар мереке құтты болсын !Біздің Қазақстанда 22 қыркүйек күні «Тіл мерекесі» деп атайды, тойлайды. Міне бүгін бізде тіл мерекесіне атап өтеміз.

Воспитатель 2: Здравствуйте, уважаемые гости. Разрешите поздравить вас с праздником - День языков! Ребята , ежегодно 22 сентября все жители необъятного Казахстана отмечает День языков. Мы родились в этой одной стране, а говорим на разных языках. И все потому что Казахстан- многонациональное государство. Вот и мы с вами сегодня празднуем День языков народов Казахстана.

Родной язык !

В нем честь и совесть человека

Учи чужую речь

Свою цени навеки

- Объединяет много наций наш Казахстан! Ребята наш детский сад тоже назвать многонациональным. (дети перечисляют нации)

Дети поют песню « Мой Казахстан»

(звучит музыка в зал выходит Незнайка)

Незнайка: Здравствуйте ребята! Чего это вы все нарядные и красивые?

Воспитатель 2: Сегодня у нас день языков

Незнайка: Ха, ха первый раз попал на праздник языка. Посмотрите, какой у меня длинный язык...

Воспитатель: Незнайка подожди ты не понял –не праздник языка, а праздник языков где все ребята разных национальностей говорят на своем языке. У каждого народа живущего в Казахстане есть свои обряды, традици и язык. А вот как здороваются на языках разных национальностях мы сейчас послушаем.

Дети говорят приветствие на разных языках

Дети (старшая и средняя группы)

1. На казахском-Сәлеметсіз бе!
  2. На русском-Здравствуйте!
  3. На английском-Хэлло!
  4. На узбекском – Ассаламмалейкум!
  5. На немецком-Гутен так!
  6. На азербайджанском-Салам!
  7. На белоруском-Добрай ранеца!
  8. На латышском-Лабден!
  9. На татарском-Исэнмесез!
  10. По турецки-Мэраба!

Незнайка: Ребята, так здорово, я,я,я.... ничего не умею.

Воспитатель : Незнайка ты не грусти, мы тебя научим только нужно не лениться. Присоединяйся к ребятам и поиграй с нами в игру «Камча»

Игра: «Камча»

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем!

Игра «Клубочек»

Игра «Передай другому»

(ответы говорят на русском и казахском языке)

Это яблоко – алма я сорву его сама

Сколько солнышек на небе бір-одно

Серый волк в густом лесу, встретил рыжую лису-түлкі

Поет птичка на окошке, но она боится кошки-мысық

Незнайка: Ребята вы знаете казахский, русский языки. Я тоже хочу научится?

Воспитатель: Мы тебе поможем (проводит игру)

Игра : « Назови цвет»

На полу располагаются разноцветные следы, прыгая поочередно по ним, нужно называть цвет на казахском на русском языках.

Воспитатель: Сейчас давайте поиграем с волшебным экраном! (слайды)

Дети поют песню « Достық»

Незнайка: Ребята, какие вы умные! Хорошо знаете языки

Воспитатель: Молодцы  Ребята !

Незнайка: Рахмет балалар теперь я смогу петь, читать, играть как вы у меня будет много друзей по всему миру.

Незнайка: Ребята, навсегда оставайтесь такими же добрыми да дружными. Слушайте старших и берегите родную землю. А мнепора уходить. Сау болыңыздар!

Воспитатель 1: Ана тілім- тірлігімнің тірегі,

Тілмен ғана кірер адам реңі

Тілсіз қоғам өлі, мынау дүние

Түсініксіз тылсымменен бір еді.

Воспитатель 2: на этом наш праздник, посвященный Дню языков народов Казахстана подошел к концу. Мы желаем вам жить дружно, уважать друг друга и всех вокруг, какой бы национальности вы не были.

Жаңартылған күні: 26.09.2019 11:21
Құрылған күні: 26.09.2019 11:21